Официальный сайт футбольного клуба

youtube odnoklassniki vk telegram

Молодость и азарт уступили опыту | КБП

15:07, 4 сентября 2018

При взгляде на стартовые протоколы некоторые коллеги и болельщики нальчикского «Спартака» шутливо окрестили предстоящую игру с краснодарским «Урожаем» «спартаковской двухсторонкой». И не без оснований: в рядах краснодарцев в стартовом составе вышли перешедший к «хлеборобам» пару недель назад Абазов и его напарник по защите Мурачёв, сыгравший за нальчан в своё время 37 матчей. Прибавьте к ним выходивших во втором тайме на замену Соблирова и Гугуева и игравшего с первых минут воспитанника кабардино-балкарского футбола Калмыкова.
Тренирует «Урожай», возникший на пепелище «Кубани», 40-летний майкопчанин Евгений Калешин, который в сезоне 2000 года сыграл в футболке нальчикского «Спартака», выступавшего тогда в первом дивизионе 32 матча, забив два гола. Укрепив свои ряды не только теми, кто ранее блистал в Нальчике, но и такими зубрами, как Сергей Бендзь, за плечами которого более 200 матчей в премьер-лиге и ФНЛ, «Урожай» прибыл в минувшее воскресенье в столицу Кабардино-Балкарии с желанием победить.
Наша команда, не без труда обыграв в предыдущем туре «Краснодар-3», продолжает нести кадровые потери. Из-за травм красно-белые недосчитались Ольмезова и Машезова, пропускал матч и дисквалифицированный Кадыкоев, которого заменил Хагуров, на этой позиции никогда не игравший. В стартовом составе оказалось сразу шестеро игроков 1999 года
рождения, а потому было интересно посмотреть, смогут ли молодость и азарт взять верх над опытом и мастерством.
С первых минут спартаковская молодёжь буквально набросилась на грозного соперника, ставящего задачей выход в ФНЛ. Взяв под контроль мяч и имея большое территориальное преимущество, хозяева пытались быстро открыть счёт, но наткнулись на довольно плотную, тактически грамотную защитную линию гостей. Верховодил капитан – 35-летний Бендзь, именно ему на 34-й минуте было суждено открыть счёт в матче. После розыгрыша очередного углового мяч в толчее у ворот попал к Бендзю, который и послал его в сетку – 0:1. Несколькими минутами ранее, получив отличный пас от Бажева, Машуков, по заданию тренеров игравший то на одном, то на другом фланге, ворвался в штрафную площадь по левому краю и пробил из отличной позиции выше ворот.
После перерыва картина матча не изменилась: спартаковцы пытались восстановить равновесие, гости играли по счёту, уповая на контратаки. Старания красно-белых увенчались успехом на 58-й минуте. И вновь отличился дуэт Бажев – Машуков. Первый отдал очередной хороший пас, а второй нанёс отличный удар с почтительного от штрафной площади «Урожая» расстояния: мяч влетел в дальний угол, не оставив шансов голкиперу Бориско. Тут же спартаковская молодёжь попыталась развить успех, но, получив травму, покинул поле один из столпов обороны Тебердиев. Тренерскому штабу «гладиаторов» в спешном порядке пришлось перестраивать оборону, и этим форс-мажором гости воспользовались через минуту после вынужденной замены. Нурисов, получив разрезающий пас с центра поля, убежал на рандеву с Шогеновым и хладнокровно перекинул мяч через бросившегося наперерез стража ворот – 1:2.
Шла 68-я минута. Времени, чтобы хотя бы спасти игру, было предостаточно, но оборона гостей больше не ошибалась. Хозяевам поля пришлось потерпеть первое обидное поражение в сезоне, случившееся в родных стенах. В турнирной таблице «Спартак-Нальчик» опустился на пятую строчку.
Из приятных новостей отметим: гонку бомбардиров лиги по-прежнему возглавляет Хачим Машуков, на счету которого пять мячей. Следующий матч подопечные Трубицина проведут девятого сентября на выезде против астраханского «Волгаря».
Фото Камала Толгурова
«Спартак-Нальчик»: Шогенов (к), Лелюкаев, Тебердиев (Дохов, 67), Белоусов, Хагуров, К. Михайлов (Ашуев, 69), Апшацев (Салахетдинов, 83), Шаваев, Х. Машуков, Бажев, Бацев (Талабко, 87).
«Урожай»: Бориско, Мурачёв, Бендзь (к), Джумаев, Абазов, Пономарёв (Шереметов, 82), Нурисов, Калмыков (Гугуев, 85), В. Сысуев (Азявин, 90+1), Воронкин (Соблиров, 71), Стуканов.
Голевые моменты – 2 (1) – 2 (2). Удары (в створ ворот) – 8 (2) – 6 (3). Угловые – 8:3. Предупреждения: Стуканов, 31, Бориско, 90+3 – «Урожай»; Лелюкаев, 59, Ашуев, 89 – «Спартак-Нальчик».

Пресс-конференция
Сергей Трубицин, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
– Не думаю, что результат соответствует этой игре. Хотелось бы поблагодарить ребят за самоотдачу. Желание было громадное, но не всё у нас получилось по игре. У «Урожая» в составе были опытные игроки, которые использовали наши ошибки, а нашим наоборот не хватило опыта. Это дело наживное. Что касается самоотдачи, то здесь ребята молодцы, боролись до конца, создавали моменты. Правда, не всегда правильно играли. Но опять-таки скажу, что мы столкнулись с хорошей командой, ставящей задачу выхода в первую лигу. Футболисты там подобрались опытные, поигравшие и в премьер-лиге, и в первой, поэтому считаю, что наши ребята сыграли неплохо. А моментами выглядели даже лучше, чем «Урожай».
Евгений Калешин, главный тренер «Урожая»:
– Хозяева начали мощно, завладели преимуществом, оно было довольно серьёзным, хотя не привело к голевым ситуациям у наших ворот. Ближе к середине тайма нам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Было несколько острых выпадов, использовали один из своих «стандартов», чтобы забить мяч. В перерыве произвели несколько изменений в тактической схеме, укрепляя середину поля. Надо сказать, что у обеих команд плохо «держался» матч. Возможно, это связано с газоном, мяч «дробил», и играть в комбинационный футбол было тяжело. Команды старались быстро проходить середину поля, мы сосредоточились на подборах, но, к сожалению, упустили одного из крайних нападающих хозяев, который забил прекрасный мяч. Но надо отдать должное команде: когда счёт стал равным, мы смогли выжать максимум из возникшего момента и забить второй мяч. Рад, что выдержали. в Нальчике всегда тяжело играть, потому что здесь футбольная атмосфера, нальчане всегда играют достаточно энергично. У меня есть опыт игры здесь, знаю, о чём говорю, и поэтому вдвойне рад, что смогли обыграть такого соперника на его поле.